Et le gagnant est… celui que vous aviez deviné, les Oscars délivrent le palmarès attendu

lundi 25 février 2013 à 10:12

Daniel Day Lewis, Jennifer Lawrence, Anne Hathaway et Christoph Waltz, gagnants des Oscars 2013
Dimanche soir a eu lieu les Oscars pendant que je dormais. Je ne regrette pas d’avoir choisi mon lit à la cérémonie qui, sans surprise, n’en contenait aucune sur le plan des récompenses. Si l’Académie voulait faire encore plus prévisible, elle ne pouvait pas. Pour la partie divertissement et discours, le meilleur est déjà sur YouTube, il faut juste que je prenne le temps dans la journée d’y jeter un oeil.

Par conséquent, il ne sert à rien de s’étaler sur les résultats connus plus ou moins d’avance ou de s’éterniser sur la déception qui en ressort de ne même pas se réveiller avec une petite surprise. Si vous avez des doutes ou que vous voulez savoir qui est le grand gagnant du côté des courts en documentaire – ou autre catégorie qui fait moins couler d’encre que les principales, c’est ci-dessous :

Meilleur film

Gagnant : Argo

Beasts of the Southern Wild
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Lincoln
Les Misérables
Life of Pi
Amour
Django Unchained

Meilleur réalisateur

Gagnant : Ang Lee, Life of Pi

David O. Russell, Silver Linings Playbook
Steven Spielberg, Lincoln
Michael Haneke, Amour
Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

Meilleure actrice

Gagnant : Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook

Naomi Watts, The Impossible
Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Emmanuelle Riva, Amour
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild

Meilleur acteur

Gagnant : Daniel Day-Lewis, Lincoln

Denzel Washington, Flight
Hugh Jackman, Les Misérables
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Joaquin Phoenix, The Master

Meilleur film d’animation

Gagnant : Brave

Frankenweenie
Pirates: Band of Misfits
Wreck-It-Ralph
Paranorman

Meilleur film en langue étrangère

Gagnant : Amour, Austria

No, Chile
War Witch, Canada
A Royal Affair, Denmark
Kon Tiki, Norway

Meilleure actrice dans un second rôle

Gagnante : Anne Hathaway, Les Misérables

Sally Field, Lincoln
Jacki Weaver, Silver Linings Playbook
Helen Hunt, The Sessions
Amy Adams, The Master

Meilleur acteur dans un second rôle

Gagnant : Christoph Waltz, Django Unchained

Phillip Seymour Hoffman, The Master
Robert de Niro, Silver Linings Playbook
Alan Arkin, Argo
Tommy Lee Jones, Lincoln

Meilleur scénario adapté

Gagnant : Argo – écrit par Chris Terrio

Beasts of the Southern Wild – Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
Life of Pi – écrit par David Magee
Lincoln – écrit par Tony Kushner
Silver Linings Playbook – écrit par David O. Russell

Meilleur scénario original

Gagnant : Django Unchained – écrit par Quentin Tarantino

Amour – écrit par Michael Haneke
Flight – écrit par John Gatins
Moonrise Kingdom – écrit par Wes Anderson & Roman Coppola
Zero Dark Thirty – écrit par Mark Boal

Meilleure chanson originale

Gagnante : ‘Skyfall,’ Skyfall

‘Before My Time,’ Chasing Ice
‘Pi’s Lullaby,’ Life of Pi
‘Suddenly,’ Les Misérables
‘Everybody Needs a Best Friend,’ Ted

Meilleure photographie

Gagnant : Claudio Miranda, Life of Pi

Seamus McGarvey, Anna Karenina
Robert Richardson, Django Unchained
Janusz Kaminski, Lincoln
Roger Deakins, Skyfall

Meilleure création de costumes

Gagnant : Jacqueline Durran, Anna Karenina

Paco Delgado, Les Misérables
Joanna Johnston, Lincoln
Eiko Ishioka, Mirror Mirror
Colleen Atwood, Snow White and the Huntsman

Meilleur film documentaire

Gagnant : Searching for Sugar Man

5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War

Meilleur court métrage documentaire

Gagnant : Inocente, Sean Fine and Andrea Nix Fine

Kings Point, Sari Gilman and Jedd Wider
Mondays at Racine, Cynthia Wade and Robin Honan
Open Heart, Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
Redemption, Jon Alpert and Matthew O’Neill

Meilleur montage

Gagnant : William Goldenberg, Argo

Tim Squyres, Life of Pi
Michael Kahn, Lincoln
Jay Cassidy and Crispin Struthers, Silver Linings Playbook
Dylan Tichenor and William Goldenberg, Zero Dark Thirty

Meilleure musique de film

Gagnant : Mychael Danna, Life of Pi

Dario Marianelli, Anna Karenina
Alexandre Desplat, Argo
John Williams, Lincoln
Thomas Newman, Skyfall

Meilleurs maquillages et coiffures

Gagnant : Lisa Westcott and Julie Dartnell, Les Misérables

Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel, Hitchcock
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane, The Hobbit: An Unexpected Journey

Meilleurs décors

Gagnant : Lincoln – Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration)

Anna Karenina – Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
The Hobbit: An Unexpected Journey – Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration)
Les Misérables – Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)
Life of Pi – David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

Meilleur court métrage d’animation

Gagnant : Paperman, John Kahrs

Adam and Dog, Minkyu Lee
Fresh Guacamole, PES
Head over Heels, Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”, David Silverman

Meilleur court métrage de fiction

Gagnant : Curfew, Shawn Christensen

Asad, Bryan Buckley and Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, Sam French and Ariel Nasr
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
Henry, Yan England

Meilleur montage de son

Gagnant : Zero Dark Thirty, Paul N.J. Ottosson et Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers (tie)

Argo, Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
Django Unchained, Wylie Stateman
Life of Pi, Eugene Gearty and Philip Stockton

Meilleur mixage de son

Gagnant : Les Misérables, Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes

Argo, John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
Life of Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

Meilleurs effets visuels

Gagnant : Life of Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott

The Hobbit: An Unexpected Journey – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
Marvel’s The Avengers – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
Prometheus – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

Les commentaires sont fermés.