Oscars 2011 : les nominations

mardi 25 janvier 2011 à 16:58

Notre ami Oscar est de retour, et il est aussi prévisible et routinier qu’à l’habitude. Si l’année dernière, il y avait le fait que « Meilleur film » passait de 5 à 10, il n’y a rien cette année pour agiter, et il n’y a pas grand chose à dire sur les films sélectionnés. Donc, un certain nombre a été vu dans le coin, et à l’image de l’année dernière, j’essaierai avant la date fatidique (dans la nuit du 27 au 28 février, si je ne fais pas erreur) d’avoir vu tous les films dans la catégorie principale – si je le peux, bien entendu.

Pour ceux qui aiment les chiffres, The King’s Speech a 12 nominations,10 pour True Grit, et 8 pour Inception et The Social Network.

Meilleur film
“Black Swan” Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
“The Fighter” David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
Inception” Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
The Kids Are All Right” Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
The King’s Speech” Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
“127 Hours” Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
The Social Network” Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
Toy Story 3” Darla K. Anderson, Producer
“True Grit” Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
Winter’s Bone » Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

Meilleur réalisateur
“Black Swan” Darren Aronofsky
“The Fighter” David O. Russell
“The King’s Speech” Tom Hooper
“The Social Network” David Fincher
“True Grit” Joel Coen and Ethan Coen

Meilleur acteur
Javier Bardem in “Biutiful”
Jeff Bridges in “True Grit”
Jesse Eisenberg in “The Social Network”
Colin Firth in “The King’s Speech”
James Franco in “127 Hours”

Meilleur acteur dans un second rôle
Christian Bale in “The Fighter”
John Hawkes in “Winter’s Bone”
Jeremy Renner in “The Town
Mark Ruffalo in “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush in “The King’s Speech”

Meilleure actrice
Annette Bening in “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman in “Rabbit Hole
Jennifer Lawrence in “Winter’s Bone”
Natalie Portman in “Black Swan”
Michelle Williams in “Blue Valentine”

Meilleure actrice dans un second rôle
Amy Adams in “The Fighter”
Helena Bonham Carter in “The King’s Speech”
Melissa Leo in “The Fighter”
Hailee Steinfeld in “True Grit”
Jacki Weaver in “Animal Kingdom”

Meilleure adaptation de scénario
“127 Hours” Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
“The Social Network” Screenplay by Aaron Sorkin
“Toy Story 3” Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
“True Grit” Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“Winter’s Bone” Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Meilleur scénario original
“Another Year” Written by Mike Leigh
“The Fighter” Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson;
Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
“Inception” Written by Christopher Nolan
“The Kids Are All Right” Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
“The King’s Speech” Screenplay by David Seidler

Meilleur film étranger
“Biutiful” Mexico
“Dogtooth” Greece
“In a Better World” Denmark
“Incendies” Canada
“Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria

Meilleur film d’animation
How to Train Your Dragon” Chris Sanders and Dean DeBlois
“The Illusionist” Sylvain Chomet
“Toy Story 3” Lee Unkrich

Meilleur décor
« Alice in Wonderland
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Inception”
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
“The King’s Speech”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
“True Grit”
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Meilleure photographie
“Black Swan” Matthew Libatique
“Inception” Wally Pfister
“The King’s Speech” Danny Cohen
“The Social Network” Jeff Cronenweth
“True Grit” Roger Deakins

Meilleurs costumes
“Alice in Wonderland” Colleen Atwood
“I Am Love” Antonella Cannarozzi
“The King’s Speech” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“True Grit” Mary Zophres

Meilleur documentaire
Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D’Cruz
“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

Meilleur court-métrage documentaire
“Killing in the Name” Nominees to be determined
“Poster Girl” Nominees to be determined
“Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
“The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

Meilleur montage
“Black Swan” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“The King’s Speech” Tariq Anwar
“127 Hours” Jon Harris
“The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter

Meilleur maquillage
“Barney’s Version” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

Meilleure musique
“How to Train Your Dragon” John Powell
“Inception” Hans Zimmer
“The King’s Speech” Alexandre Desplat
“127 Hours” A.R. Rahman
“The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross

Meilleure chanson
“Coming Home” from “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” from “Tangled” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
“If I Rise” from “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
“We Belong Together” from “Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman

Meilleur court-métrage d’animation
“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

Meilleur court-métrage
“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

Meilleur son
“Inception” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“True Grit” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” Mark P. Stoeckinger

Meilleur montage sonore
“Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“The King’s Speech” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“True Grit” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Meilleurs effets spéciaux
“Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick