Nominations des BAFTA 2011 – The King’s Speech domine

mardi 18 janvier 2011 à 14:26

Les nominations pour les BAFTA 2011 sont sorties aujourd’hui, avec sans trop de surprise The King’s Speech en tête avec 14 nominations, suivi de Black Swan qui en a 12, Inception avec 9, 127 Hours et True Grit avec 8 chacun et The Social Network en a 6. A noter quand même que ni True Grit, ni Black Swan n’est sorti en UK. Ce ne sont pas les seuls, c’est aussi le cas de The Fighter.

Personnellement, je ne trouve pas qu’il y a grand chose sur quoi s’arrêter, vu qu’à ce stade, on tourne légèrement en rond. Enfin, il y a quand même Peter Postlethwaite, récemment décédé, qui est nominé pour meilleur acteur de second rôle pour The Town, et cela mérite bien d’être souligné.

Résultats le dimanche 13 février.

Meilleur film
BLACK SWAN Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
INCEPTION Emma Thomas, Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
THE SOCIAL NETWORK Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
TRUE GRIT Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

Meilleur film britannique
127 HOURS Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
ANOTHER YEAR Mike Leigh, Georgina Lowe
FOUR LIONS Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
THE KING’S SPEECH Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
MADE IN DAGENHAM Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

Révélation britannique (Réalisateurs / Scénaristes / Producteurs)
THE ARBOR Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Producer)
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Producer)
FOUR LIONS Chris Morris (Director/Writer)
MONSTERS Gareth Edwards (Director/Writer)
SKELETONS Nick Whitfield (Director/Writer)

Meilleur réalisateur
127 HOURS Danny Boyle
BLACK SWAN Darren Aronofsky
INCEPTION Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH Tom Hooper
THE SOCIAL NETWORK David Fincher

Meilleur scénario original
BLACK SWAN Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin
THE FIGHTER Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
INCEPTION Christopher Nolan
THE KIDS ARE ALL RIGHT Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
THE KING’S SPEECH David Seidler

Meilleur scénario adapté
127 HOURS Danny Boyle, Simon Beaufoy
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
THE SOCIAL NETWORK Aaron Sorkin
TOY STORY 3 Michael Arndt
TRUE GRIT Joel Coen, Ethan Coen

Meilleur film non-anglophone
BIUTIFUL Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
I AM LOVE Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
OF GODS AND MEN Xavier Beauvois
THE SECRET IN THEIR EYES Mariela Besuievsky, Juan José Campanella

Meilleur film d’animation
DESPICABLE MEChris Renaud, Pierre Coffin
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON Chris Sanders, Dean DeBlois
TOY STORY 3 Lee Unkrich

Meilleur acteur
JAVIER BARDEM Biutiful
JEFF BRIDGES True Grit
JESSE EISENBERG The Social Network
COLIN FIRTH The King’s Speech
JAMES FRANCO 127 Hours

Meilleure actrice
ANNETTE BENING The Kids Are All Right
JULIANNE MOORE The Kids Are All Right
NATALIE PORTMAN Black Swan
NOOMI RAPACE The Girl with the Dragon Tattoo
HAILEE STEINFELD True Grit

Meilleur second rôle masculin
CHRISTIAN BALE The Fighter
ANDREW GARFIELD The Social Network
PETE POSTLETHWAITE The Town
MARK RUFFALO The Kids Are All Right
GEOFFREY RUSH The King’s Speech

Meilleur second rôle féminin
AMY ADAMS The Fighter
HELENA BONHAM CARTER The King’s Speech
BARBARA HERSHEY Black Swan
LESLEY MANVILLE Another Year
MIRANDA RICHARDSON Made in Dagenham

Meilleure musique
127 HOURS AR Rahman
ALICE IN WONDERLAND Danny Elfman
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON John Powell
INCEPTION Hans Zimmer
THE KING’S SPEECH Alexandre Desplat

Meilleure photographie
127 HOURS Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
BLACK SWAN Matthew Libatique
INCEPTION Wally Pfister
THE KING’S SPEECH Danny Cohen
TRUE GRIT Roger Deakins

Meilleur montage
127 HOURS Jon Harris
BLACK SWAN Andrew Weisblum
INCEPTION Lee Smith
THE KING’S SPEECH Tariq Anwar
THE SOCIAL NETWORK Angus Wall, Kirk Baxter

Meilleurs décors
ALICE IN WONDERLAND Robert Stromberg, Karen O’Hara
BLACK SWAN Thérèse DePrez, Tora Peterson
INCEPTION Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
THE KING’S SPEECH Eve Stewart, Judy Farr
TRUE GRIT Jess Gonchor, Nancy Haigh

Meilleurs costumes
ALICE IN WONDERLAND Colleen Atwood
BLACK SWAN Amy Westcott
THE KING’S SPEECH Jenny Beavan
MADE IN DAGENHAM Louise Stjernsward
TRUE GRIT Mary Zophres

Meilleur son
127 HOURS Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron
BLACK SWAN Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
INCEPTION Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
THE KING’S SPEECH John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
TRUE GRIT Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell

Meilleurs effets visuels
ALICE IN WONDERLAND Nominees TBC
BLACK SWAN Dan Schrecker
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait’Hadi, Christian Manz
INCEPTION Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
TOY STORY 3 Nominees TBC

Meilleurs maquillages
ALICE IN WONDERLAND Nominees TBC
BLACK SWAN Judy Chin, Geordie Sheffer
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 Amanda Knight, Lisa Tomblin
THE KING’S SPEECH Frances Hannon
MADE IN DAGENHAM Lizzie Yianni Georgiou

Meilleur court d’animation
THE EAGLEMAN STAG Michael Please
MATTER FISHER David Prosser
THURSDAY Matthias Hoegg

Meilleur court-métrage
CONNECT Samuel Abrahams, Beau Gordon
LIN Piers Thompson, Simon Hessel
RITE Michael Pearce, Ross McKenzie
TURNING Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
UNTIL THE RIVER RUNS RED Paul Wright, Poss Kondeatis

Orange Rising Star Award
GEMMA ARTERTON
ANDREW GARFIELD
TOM HARDY
AARON JOHNSON
EMMA STONE